Che cosa mi consiglia
Buongiorno dottore..ho un problema che nn riesco a risolvere ..sto urinando di continuo ogni 5 minuti con un fastidio enorme...ho fatto eco urologica ginecologica...esami ma nn risulta nulla tranne mi hanno detto una vescica forse iperattiva...mi aiuti

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, una volta esclusa una componente infiammatoria della vescica la diagnosi di vescica iperattiva si fa con lo studio urodinamico. Chiaramente previa visita urologica