Cervicale bilaterale
Ho fatto una radiografia alla colonna cervicale:Ed il risultato è:Non di relegano deviazioni scolioticheLordosi cervicale configurata in cifosi.Accenno a mega-apofisi trasversa , bilaterale, dell'a VII C.Riduzione di ampiezza degli spazi intersomatici C5-C6 , C6-C7 e C7-D1Vorrei capire a cosa vado incontro lavorando in un'esercizio pubblico ed avendo 44 anni.GrazieIl mio medico ha detto che sto messo male e mi ha fatto una cura di un mese con le compresse sirdalud 4 mg.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace ma senza una visita di persona ed con solo un parziale referto non sono in grado di risponderle