Cellule epiteliali squamose nelle urine
Salve sono una donna di 32 anni, ho scoperto di avere nelle urine un certo numero di cellule epiteliali squamose e non capisco cosa significhi e anche la presenza di urobilinogeno, avverto una sensazione di dolore al basso ventre ma ho effettuato un'ecografia due mesi fa ed è risultato tutto bene. La ringrazio

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, dipende dall’età dello stato di infiammazione e altri parametri la valutazione dell’esame delle urine. Esegue una visita urologica, allegando anche citologia urinaria su tre campioni