Interventi per la calcolosi
Una settimana fa circa ho avuto una colica renale. Oggi ho fatto un'ecografia e il medico ha trovato il calcolo nell'uretere. Avevo appuntamento per litotrissia a onde d'urto a settembre, ma dato quest'ultimo episodio di colica ho dovuto fare quest'ecografia e una diretta renale di cui sto aspettando i risultati. Volevo chiederle un parere sul tipo di trattamento che potrei ricevere. È ancora possibile la litotrissia extracorporea o dovrei prepararmi psicologicamente ad altri trattamenti più invasivi? In quest'ultimo caso, potrebbe spiegarmi come funzionano? Vorrei un po' tranquillizzarmi.Aspetto una sua risposta, la ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, Se il calcolo dell’uretere è ostruente probabilmente bisognerà valutare un intervento di ureteroscopia, con il quale si risale lungo le vie escretrici e si polverizza il calcolo con il laser