Calcolo renale
Buongiorno,vorrei avere un suo parere riguardo ad un mio problema che sta diventando insopportabile e molto doloroso.Da un po di tempo ho dolore sul fianco sinistro che si sposta dalla schiena alla bocca dello stomaco.Qualche volta ho delle fitte fortissime sul fianco,gonfiore alla pancia con tanto di gorgoglio.ho eseguito un'ecografia al addome da cui riesce i che ho un calcolo al rene sinistro con il punto di domanda,perche 'avevo presenza di meteorismo nella pancia,.Alla luce delle analisi del sangue dove la filtr,glomerulare e di 90ml\min1.73m2 il medico mi ha prescritto la norflaxocina EG.Finito da prendere l'antibiotico,non vedo alcun sollievo,Il dolore e rimasto costante.Cosa mi consiglia come strada da seguire.Grazie mille e cordiali saluti.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, non credo la causa del suo dolore sia quel calcolo. Consiglio di farsi visitare dal medico curante