Calcolo renale
Buongiorno dottore Galli ho 54 anni e da 6/7 mesi che 2 piccoli calcoli al rene sinistro ( esito di un ecografia) a volte mi fa male, il mio medico di base mi ha dato lithos bustine per 6 mesi da prendere a stomaco vuoto 15 giorni al mese sono passati 4 mesi ma non è cambiato nulla ho sempre leggero dolorino cosa posso fare ancora, ci sono altri farmaci?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, purtroppo la maggior parte dei calcoli renali non si sciolgono. Per capire se la causa dei suoi dolori è realmente ascrivibile a quei due calcolini sarebbe indicato eseguire una tac senza mezzo di contrasto. Piccoli calcoli che non hanno carattere ostruente difficilmente sono la causa dei dolori, in alternativa si penserà a un trattamento