Calcoli renali
Salve dottore! In seguito alle mie ricorrenti cistiti post coitali(sto cercando una gravidanza), con batteri da e. Coli o enterococco, sono stata dall`urologo. premetto che mio marito ha lo spermiocoltura e l`urinocoltura negativo, soffre solo di infiammazione alla prostata. All`ecografia è emerso un po di infiammazione alla vescica e dei cristalli ai reni....il dottore mi ha prescritto mannosio tutti i giorni e dopo i rapporti, brufen in caso di attacco di cistite per evitare antibiotici( ultimo ciclo di antibiotico tre giorni fa con panacef x6 gg, antibiotico mirato tramite antibiogramma x enterococco), in attesa di eseguire la cistoscopia. Ho dimenticato a chiedergli cosa posso fare per eliminare tali cristalli ai reni? Io gia bevo tantissimo,acqua di ottima qualità! Mangio sana, tanta verdura anche, non fumo, non assumo tanto caffè....La ringrazio anticipatamente...

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, i microcalcoli non sono un problema nel suo caso, meglio concentrarsi sulla vescica. Continui a fare quello che sta facendo