Calcificazione alla spalla
Buongiorno, a dicembre 2014 ho avuto un dolore acuto alla spalla che ha manifestato dopo raggi ed ecografia, una calcificazione periartritica che produce un'infiammazione alla borsa del tendine. Fatte due infiltrazioni di cortisone a febbraio ma a settembre si è ripresentato il problema, non con dolore acuto ma con minore mobilità del braccio, quindi sono dovuta tornare di recente dal medico che mi ha fatto nuovamente un'infiltrazione consigliandomi di tornare con una risonanza per studiare meglio il caso. Vorrei chiedere se esiste un tipo di ginnastica e/o una cura omeopatica per mantenere in mobilità il braccio. Ho 44 anni e mi piace fare anche sport ma non vorrei fare scelte sbagliate. Grazie Vania

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Vania,  Sembra che ce proprio una problema meccanica di base che deve essere seguito da un ortopedico, osteopata e/o fisioterapista.  Non vorrei dare false illusioni che con la omeopatia si potrebbe sostituire una cura più approfondito.  Mi dispiace che non posso dare una soluzione più facile.In boca al lupo,Jill