Caduta capelli donna 30 anni

Salve dottoressa. Da circa un mese e mezzo ho notato una caduta più evidente dei capelli. La mia dottoressa mi ha prescritto l uso di integratote Bio Mineral One per un mese. A distanza di 3 settimane di assunzione non noto alcun cambiamento. La perdita di capelli giornaliera va sui 100 capelli più o meno; mentre durante il lavaggio xhe effettuo 2 volte a settimana il numero aumenta tra 200/250 capelli. La dott.ssa mi disse che si tratta del periodo autunnale ma la caduta mi sembra piuttosto eccessiva anche perchè oltre la caduta noto subito dopo lo shampoo un dolore diffuso alla cute che va ad attenuarsi nei giorni successivi e del quale rimane solo un pò di prurito. La cute alla vista sembra in ordine, in alcune zone ho notato una livissima comparsa di forfora credo data da secchezza come se fosse screpolata ma sempre molto lieve. I capelli in generala appaiono molto crespi elettrici e non luminosi quando invece ho sempre avuto capelli lisci e luminosi. Riguardo i capelli che cadono sono tutti con presenza di pallino bianco alla radice. Chiedo consiglio a lei. Si tratta solo del periodo autunnale? Ci sono prodotti specifici per il lavaggio che devo attenzionare? Grazie in anticipo

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice Con solo 3 settimane di integratori e’ normale non riscontrare alcun beneficio. I miglioramenti inizierà a vederli non prima di tre mesi di assunzione. Se ancora non ha eseguito degli esami ematochimici le consiglio di valutare : sideremia, feriritina  , Hb e Viamina D innanzitutto essendo anemia sideropenica una delle principali cause di “ caduta dei capelli” nella donna.  Uno shampoo delicato può sicuramente esser adatto per lavaggi più frequenti ma consideri che la caduta settimanale e’ considerata fisiologica ( quindi normale) fino a 800-1000 capelli a settimana .Se tra qualche mese la problematica dovesse persistere consulti un dermatologo per eseguire una tricoscopia e una diagnosi di certezza del caso.Cordialita’  

Domande correlate

Macchie sul viso

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice/ lettore impossibile una diagnosi in base alla sua descrizioneCordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Cheloide vecchio

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice  i cheloidi sono il risultato di un’abnorme produzione di tessuto cicatriziale in seguito ai processi di riparazione di ferite cutanee. Le...

Vedi tutta la risposta

Sudorazione eccessiva

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice/ lettore la produzione di un odore corporeo sgradevole è detta bromidrosi e le cause della sua comparsa possono essere svariate . La bromidrosi interessa...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio