Bruciore non passa
Da circa 2 mesi ho un lieve e costante bruciore al glande, come una sensazione fastidiosa di freschezza che aumenta DOPO la minzione. La minzione è indolore ed il getto sembra buono, Ho 66 anni, Maschio, peso 70 kg. Esami svolti urine (nella norma), Urinocoltura (negativa), PSA (0,7300), Ecografia addome (niente di particolare). 25 gennaio Prima visita urologica (esplorazione rettale) IPB lieve congestione associata, prescrizione AGILEV 500 per 7 giorni, TOPSTER sup, per 7 giorni, IDIProst Gold controllo a 4 mesi. Il fastidio non passa. Ripetuta a febbraio ecografia e visita urologica: RPM assente, Vescica Regolare, Reni regolare Microlitiasi DRE prostata di normali dimensioni consistenza aumentata teso elastica, prescrizione Oleoden detergente. Fra 30 giorni esame urine e urinocoltura.Il bruciore non passa. Che mi consigliate?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, quanto descritto sembra effettivamente congestione prostatica.tuttavia via mail non è possibile esprimere un parere diagnostico.oltre alla terapia si ricordi di evitare piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè