Aumento di peso psicofarmaci

Salve sono una ragazza di 24 anni e soffro attualmente di un disturbo di ansia generalizzato con conseguente derealizzazione/depressione ansiosa. Ho preso Xanax e Cipralex per 4 anni ( in modo abbastanza discontinuo ) per poi interromperlo a settembre. A causa di una ricaduta e presenza dei sintomi ho consultata una psichiatra , che mi ha prescritto Cipralex 10 gocce la mattina . Resilient mezza pasticca la mattina e mezza la sera , e pregabalin da 50 mg la sera . La mia domanda è : potrei essere soggetta ad un aumento di peso ? Nonostante io voglia star bene , sarebbe una cosa che non mi farebbe star tranquilla. Se facessi attività fisica e alimentazione adeguata, potrei comunque aumentare di peso, dato che potrebbero cambiare il metabolismo ? Grazie e buona giornata.

La risposta

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Cara Lettrice, la possibilità che possano influenzare il peso esiste. E’ importante che ne parli con il suo specialista manifestando le sue paure. Il nostro aspetto fisico e come ci sentiamo a nostro agio con noi stessi è fondamentale per il nostro benessere. Cordiali saluti

Domande correlate

INFORMAZIONI SU FARMACI

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

caro lettore, se i suoi sintomi, come è probabile, sono legati a un vero e proprio disturbo d’ansia allora la cura con farmaci che agiscano sulla serotonina e/o sulla noradrenalina...

Vedi tutta la risposta

Duloxetina o Trittico Contramid

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore, ovviamente solo una visita specialista può darle una risposta davvero forte. In generale io preferisco la duloxetine nel trattamento del disturbo d’ansia generalizzato. I...

Vedi tutta la risposta

Soggetto psichiatrico

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore/lettrice, in questi casi è fondamentale l’intervento dei medici che stanno seguendo la persona anziana in questione che potrebbero valutare anche l’idea di una...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio