Atrite o tendinite?
Salve dottore sono circa 3 mesi che ho mani gonfie senza dolore e senza limitazione nei movimenti , eseguiti ves con valore 6 su 15 , Proteina c reattiva 0.5 su 5 dottore reumatoide 10 su 20. Ho effettuato ecografia ai polsi dove mi hanno detto che ho una tendinite da sovraccarico dovuta forse dal fatto che per lavoro uso molto le mani e alzo pesi da 1 a 10 kg per otto ore , mi hanno detto di stare a riposo senza terapia , ma le mani seppur dimeno sono gonfie, devo preoccuparmi.grazie

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Il quadro non sembra preoccupante. Seua i consigli che le sono stati dati.