Ateriosclerosi
Mio marito da una tac cardiaca ha saputo di avere una placca di 5mm concentrica a soft di grado severo nel tratto distale della coronarica cardiaca. Un cardiologo ha detto che si deve operare con urgenza rischio infarto, un altro ci ha detto che deve fare una scintigrafia del miocardio e poi si decide. Per la scintigrafia c'è un mese di attesa, quindi ora viviamo nel terrore di un infarto e non sappiamo cosa fare. Può darci un consiglio?

La risposta
avatar Cardiologia - Antonio Sagone Dott. Antonio Sagone
Buongiorno,La presenza di una placca se viene considerata critica necessità di un intervento attraverso coronarografia che se conferma tale criticità pone indicazione a angioplastica Dr. Antonio Sagone