Artrosi ginocchio dx
Gentili signori facendo rx e risonanza ginocchio mi hanno riscontrato : avanzata gonartrosi con ostofiti grossolonani segni di marcata condrocalcinosi nei menischi Mi hanno consigliato di effettuare delle infiltrazioni di acido ialuronico hyalubrix 30 mg per tre settimane secondo voi e' una corretta procedura e secondo voi ci possono essere dei risultati soddisfacenti e' possibile che io riprenda attivita' sportiva blanda corsa e nuoto

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno,l’infiltrazione con acido ialuronico rappresenta una valida terapia per la gestione dell’artrosi, ovviamente è un trattamento che, per essere efficace, deve rispettare delle condizioni ben precise; se gli esami mostrano un quadro di avanzata artrosi, se il dolore è costante e non responsivo alla terapia medica mi risulta difficile sostenere che l’acido ialuronico possa essere realmente efficace.Cordiali Saluti