Anticoagulanti

Abbiamo avuto un aborto spontaneo e dopo il raschiamento la mia compagna ha dovuto assumere anticoagulanti. La scorsa settimana abbiamo fatto le analisi del sangue e ha amoglobina bassa anche il ferro. Ha paura di avere emorragie interne, ma non ha preso botte, tagli e cadute. E la ginecologa ha detto che l'apparato genitale e tornato a posto. È possibile che gli anticoagulanti ti facciano avere emorragie interne se una causa come descritto sopra o può essere semplicemente dovuto al AS e che ha avuto il ciclo da pochi giorni?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le donne hanno facilmente delle anemie dovute alle abbondanti perdite 

Domande correlate

Cisti Bartolini

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ti suggerirei Lachesis 30 CH 3 granuli per tre volte al giorno per tre giorni e poi tre una volta la settimana.Comunque per una terapia omeopatica fatta bene è meglio rivolgersi e farsi seguire...

Vedi tutta la risposta

Ricerca gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se il partner,essendo in terapia, ha la carica virale irrilevabile, il rischio di trasmissione per via sessuale è nullo ed è possibile concepire in modo naturale

Vedi tutta la risposta

Post operatorio: drenaggio e marsupializzazione ghiandola bartolini

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se puoi evitare è meglio perché l’eccitazione e l’orgasmo portano un importante flusso sanguigno in una zona che ora si deve disinfiammare

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio