Anticipo ciclo mestruale
Gent.ma dottoressa, le scrivo per un consiglio. Ho 39 anni ed ho sempre avuto un cicli regolari (26-28 giorni);non ho mai avuto problemi ovarici e all'utero. Inoltre, non ho mai avuto figli e aborti. Nel mese di marzo e aprile, l'intervallo tra un ciclo e l'altro è stato di 24 giorni. A maggio ho avuto un ciclo di 27 giorni, mentre a giugno e luglio ho avuto di nuovo un ciclo di 24 giorni.Non ci sono variazioni per quanto concerne la durata del ciclo (5 giorni) e altri sintomi. Un mese fa, in occasione di un'ecografia dell'addome completo, mi è stato detto che ovaie e utero sono nella norma. Un ciclo di 24 giorni è normale oppure sarebbe il caso di indagare ulteriormente, visto che ho sempre avuto cicli regolari? Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
È una cosa comune ma potrebbe anche indicare una premenopausa e quindi un calo della fertilità