Amenorrea e spotting

Salve, vi scrivo per chiedere un parere. Ho assunto per 2 anni la pillola yasmine, e l’ho sospesa da pochi mesi. I primi 2 cicli post sospensione sono stati regolari, dal terzo mese di sospensione in poi non ho più avuto ciclo. Soffro quindi da 4 mesi di amenorrea, eccetto qualche giorno fa in cui ho avuto delle perdite di colore rossastro/marrone. Pensavo fosse il ciclo al primo giorno, ho indossato un assorbente interno e sono andata al mare, l’ho cambiato più volte durante la giornata e non era mai pulito. Il giorno dopo nulla, ne spotting né flusso. Preciso che l’ultimo rapporto Sessuale che ho avuto risale a 2 mesi fa, quindi lo spotting che ho avuto non può essere dovuto a perdite da impianto o simili. Mi sapreste dare un parere?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dopo la pillola sono frequenti i ritardi di questo tipo specie se è cambiato qualcosa nella tua vita o se sei dimagrita però è sempre necessario fare un test di gravidanza ed eventualmente le betaHCG.  Se i cicli non tornano normali per cspire se c’è qualche problema endocrino importante dovrai fare l’ecografia transvaginale e gli esami del sangue (TSH,FSH,LH,DHEAS, Androstenedione e Prolattina)Cordiali saluti 

Domande correlate

Dubbio sull'assorbimento pillola dopo vomito

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola divrebbe essere stata assorbita inoltre hai avuto rapporti a basso rischio e mestruazioni normali quindi ti direi di non fare altri accertamenti 

Vedi tutta la risposta

Menopausa precoce

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le ovaie e l’utero possono sembrare atrofiche per la pillola ma non si può escludere che l’embolizzazione possa aver avuto un effetto diminuendo l’afflusso di sangue...

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo, perché?!

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Probabilmente è un “salto estivo” e le tue perdite fanno pensare che stia ovulando in ritardo ma per sicurezza rupeti anche il rest di gravidanza dopo 10 giorni 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio