Adenomiosi
Gent.le Dott.ssa, Mi è stata da poco diagnosticata adenomiosi lieve.Volevo capire se ha qualcosa a che fare con adenomiomi (ho letto ke questi ultimi sono tumori benigni)?Se sì, può un adenomioma benigno diventare maligno?P.s. da giugno 2019 ke avevo utero e miometrio omogeneo e il solo endometrio disfunzionale di 5 mm, ad ottobre 2019 con risonanza magnetica é risultato miometrio e utero eterogeneo e da ecografia di quest'anno a maggio 2020 confermato utero e miometro disomogeneo e utero globoso (aumentato di 5 mm rispetto alla risonanza).Ho letto ke l'adenomiosi può creare più facilità di aborto spontaneo...Grazie,

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
L’adenomiosi non è nulla di grave. Non è un tumore ma può far aumentare di volume l’utero e può provocare dolori. L’area dell’utero in cui c’è l’adenomiosi può creare problemi all’impianto in caso di gravidanza e quindi aborto spontaneo …ma nulla di cronico e irreversibile