Acne post pillola e assenza di ciclo

Ho terminato la pillola in 3 marzo 2021 e ancora mai una volta che abbia avuto la comparsa di una piccolissima perdita sanguinea che potesse farmi pensare al ciclo. Oltre a questa preoccupazione premetto che a 16 anni ancora non mi era venuto il ciclo e dopo un anno di trattamento Diane sono passata per 4 anni anni Yaz. Terminata la pillola mi sono riempita il viso di macchie e brufoli ma non solo. Il collo, la schiena , le braccia ,la pancia. Non so cosa fare

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Evidentemente il tuo asse ipotalamo ipofisi ovaie non si è ancora stabilizzato ma la diffusione dell’acne fa pensare anche a un probkema del surrene.Ha senso rivalutare una terapia con la pillola e sospenderla solo quando vorrai una gravidanza 

Domande correlate

Premenopausa precoce era 46

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

A seconda del momento del climaterio si può usare, nelle fasi precoci una pillola leggera, magari con estrogeni naturali, poi una terapia sostitutiva tipica (dopo i 50) dopo  5 anni conviene...

Vedi tutta la risposta

Terapia Ormonale sostitutiva

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno Paudien è identico ma non è dispensato da SSN.Se non trova nessuno dei due un’ottima alternativa è Livial o Tibocina ( sono uguali)Cordiali saluti 

Vedi tutta la risposta

Passare da cerotto alla pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Senza pause la protezione contraccettiva è la più sicura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio