Acne giovanile

Buongiorno sono una mamma disperata mio figlio è da un anno che combatte con l'acne alche avevamo.debellato con epiduo gel e alusac crema e Diakon tau detergente . La situazioni era migliorata tantissimo la sua pelle Er rinata . Dopo quest'estate nonostante mettesse l protezione 30 ha avuto uno sfogo praticamente una ricaduta. .lo specialista gli ha datoanebii e delle bustine che agiscono sul testosterone .. sinceramente.la situazione la vedo peggiorata e lui è un crisi non si guarda allo specchio di mia iniziativa ha ripreso epiduo la sera e la mattina acnebii e in più degli integratori salulip della Canova llora quello che chiedo come mai questal ricaduta dopo un anno di cura con ottimi.risultati...grazie cosa devo fare ?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice nella sua mail non specifica età di suo figlio ma posso immaginare che sia adolescente.L’acne è una una dermatosi cronica della pelle ad evoluzione benigna e le riacutizzazioni sono molto frequenti. E’ importante far seguire un programma terapeutico fino a quando l’acne non sarà completamente risolta sopratutto per evitare che residuino iperpigmentazioni e cicatrici .Non deve preoccuparsi ma affidare suo figlio ad uno bravo specialista dermatologo che lo segua per il percorso terapeuticoCordialità 

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio