Mreferto rmn lombo sacrale?
Salve mi chiamo giuseppe e ho 32 anni da circa una settimana ho un mal di schiena che mi prende anche un po’ gluteo sx intermittente zona lombare dalla risonanza e usxito sta cosa note diffuse di spondilosi?Devo preoccuparmi? Ho una brutta malattia ? Da internet ho letto che la spondilosi colpisci chi ha 50 anni io ne ho 32 sono molto preoccupato

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La spondilosi può associarsi ad una condizione di scoliosi della colonna per cui sarebbe opportuno effettuare una radiografia del rachide in toto.