Linfedema arti inferiori
buongiorno,mio padre ha 72 anni ed e' stato operato di prostatectomia radicale per un carcinoma maligno,in seguito ha eseguito 28 radioterapie ed ha assunto per un anno una pastiglia die di androcur 100 mg..ora ha sospeso la pastiglia da gennaio e le gambe sono molto gonfie..linfedema..ha eseguito tac addome negativa..cosa possiamo fare..rivolgersi ad un fisiatra o ad un angiologo?grazie della cortese attenzione

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
DOVETE ASSOLUTAMENTE FARVI RIVEDERE DAL VOSTRO UROLOGO CHE VI HA OPERATO. E’ UTILE UN RX-TORACE ED UN ELETTROCARDIOGRAMMA.buongiorno,mio padre ha 72 anni ed e’ stato operato di prostatectomia radicale per un carcinoma maligno,in seguito ha eseguito 28 radioterapie ed ha assunto per un anno una pastiglia die di androcur 100 mg..ora ha sospeso la pastiglia da gennaio e le gambe sono molto gonfie..linfedema..ha eseguito tac addome negativa..cosa possiamo fare..rivolgersi ad un fisiatra o ad un angiologo?grazie della cortese attenzione