Ernia inguinale
Gentile dottore,è stata diagnosticata a mia figlia un'ernia inguinale congenita.Successivamente a questa visita ho consultato altri due specialisti che non hanno avuto lo stesso riscontro.Anche un'ecografia non ha dato nessun esito.Tuttavia mia figlia alterna lunghi periodi nei quali non avverte nulla e alcuni nei quali,in condizioni particolari,nota un leggero gonfiore associato a fastidio.Mi è stato detto di controllarla quando avverte i sintomi,ma mi è difficile rincorrere un dottore o prenotare un'ecografia perchè questi sintomi poi scompaiono.A causa di ciò,limita anche dei movimenti in palestra.Cosa devo fare?Grazie della risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Bisogna considerare la grandezza dell’ernia quanto limita la vita del paziente ,se vi sono notevoli rischi si interviene chirurgicamente altrimenti si effettuano dei controlli periodici