Dolore esofago?
Buongiorno, premetto che son una persona molto ansiosa ma da ottobre a questa parte soffro di sintomi "particolari": era iniziato tutto con dolori improvvisi poco sopra la bocca dello stomaco, direi esofago, che sembravano una trafizione che si portava fino alla schiena. In seguito ho avuto un dolore continuo sotto la scapola sinistra ed ho effettuato degli esami: rx torace e cervicale con risultati negativi, esami cardiologici anche essi negativi.Una settimana fa in pizzeria ho avuto un improvviso mancamento con stato confusionale, sudorazione , e senso di svenimento imminente, questo non era il primo episodio in questi mesi ma è stato il più "forte". Dopo aver iniziato una cura per il reflusso oggi devo dire che sto meglio ma permane il senso di confusione e di stanchezza, spesso sento come se da un momento all'altro debba svenire.

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Potrebbe trattarsi di una sintomatologia parallela a quella fisica. Dato per scontato che il reflusso è un problema reale, i sintomi di base fanno pensare ad uno stato di ansia acuta determinata probabilmente da stress, anche non fortissimi. Pertanto, insieme alla terapia medica, occorrerebbe anche una valutazione psicologica per verificare le Sue condizioni legate all’ansia e individuare se i sintomi che Lei sente siano assimilabili ad un attacco di panico. Se ciò fosse, una terapia medica affiancata ad una psicoterapia sarebbero le soluzioni migliori e in molti casi definitive.