Lombosciatalgia
Buongiorno, dal 6 di gennaio ho dei dolori alla schiena e alla gamba dx, il medico di famiglia mi ha prescritto una RMN e una visita fisiatrica, che farò il 10 di febbraio, ho fatto punture di Voltaren e Muscoril e dopo degli antinfiammatori mi ha fatto fare delle punture di cortisone che ho finito ieri. I dolori non sono ancora passati e volevo sapere se nel frattempo posso intervenire in qualche modo con della fisioterapia o ginnastica, mi scadono inoltre i giorni di malattia il 2/2 e volevo capire se è il caso di rientrare e fare una prova in ufficio o se sia meglio aspettare gli esiti. grazie Simona

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Salve Simona,penso che il medico di famiglia abbia affrontato la sua problematica nella maniera più opportuna. Probabilmente lei è affetta da lombosciatalgia da probabile discopatia.E’ importante a mio avviso non solo porre una diagnosi ed una terapia per la cura del suo disturbo in atto ma, sopratutto se lei è una persona attiva, è fondamentale capire il perchè tale situazione si sia ingenerata (postura viziata? stile di vita errato?etc.). Su tali basi la terapia ed il progetto riabilitativo conseguente dovranno mirare anche al riequilibrio di eventuali criticità in modo  che in futuro sia difficile il ripetersi della sintomatologia in atto anche cercando insieme con lei una eventuale attività allenante (sport) da praticare una volta completata la terapia opportuna, che sia di suo gradimento ed idonea alla sua condizione.Il mio parere è quello di attendere l’esito della risonanza e la valutazione del collega fisiatra prima di avventurarsi in terapie non adatte, non sottovaluti in una situazione acuta (non avendo i farmaci tradizionali sortito gli effetti auspicati) strade alternative come l’omeopatia e l’agopuntura (senza con questo dover abbandonare le terapie efficaci che il fisiatra le prescriverà) tali approcci alternativi infatti potrebbero se indicati ed in maniera personalizzata aiutarla sotto il punto di vista del dolore.Cordiali saluti