JOINTRAL GEL 50G 10%

LISAPHARMA SpA

Principio attivo: IBUPROFENE SALE DI LISINA

€ 0,00
prezzo indicativo
ATC: M02AA13 Descrizione tipo ricetta:
OTC - LIBERA VENDITA
Presenza Glutine: No glutine
Classe 1: C Forma farmaceutica:
GEL
Presenza Lattosio: No lattosio
JOINTRAL GEL 50G 10% Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.

Scheda tecnica (RCP) Eccipienti:

L’eseguità dei dati e le incertezze relative alla loro applicazione alla situazione clinica non permettono di trarre delle conclusioni definitive per l’uso continuativo di ibuprofene; sembra che non vi siano effetti clinicamente rilevanti dall’uso occasionale dell’ibuprofene (vedere paragrafo 5.1). Ibuprofene può aumentare gli effetti degli anticoagulanti, come il warfarin. È opportuno, quindi, consultare il medico in caso di trattamento concomitante con anticoagulanti. Popolazione pediatrica Non ci sono dati disponibili.

Scheda tecnica (RCP) Composizione:

100 g di gel contengono: Ibuprofene Lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Farmaci

LISAPHARMA SpA

ARFEN GEL 50G 10%

PRINCIPIO ATTIVO: IBUPROFENE SALE DI LISINA

PREZZO INDICATIVO: 7,20 €

DICLOREUM UNIDIE 5CER MED136MG

PRINCIPIO ATTIVO: IBUPROFENE

PREZZO INDICATIVO: 17,50 €

DOLOFAST GEL 50G 10%

PRINCIPIO ATTIVO: IBUPROFENE SALE DI LISINA

PREZZO INDICATIVO: 8,50 €