Tac alla gamba sinistra
Buonasera volevo sapere l'esito della tac al ginocchioIspessimento flogistico delle pliche sinoviali Disomogenieta' del corpo adiposo hoffa Nella normaa la morfologia e le caratteristiche densitometriche dei menischi Normale morfologia del legamento crociato posteriore ed anterioreNormale morfologia del legamento collaterale esterno ed internoRotuale in asseIspessimento dela corticale III inferiore del femore mediante,da riferire a cisti ossea

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile lettore / lettrice.Lei non mi dà nessuna informazione su di lei e sul perché abbia fatto la TAC.Per pura indicazione generale e sicuramente incompleta da una visita obbiettiva , sembrerebbe un’infiammazione delle strutture accessorie “lubrificanti , ammortizzanti” del ginocchio:pliche sinoviali e corpo di hoffa.Suppongo che la Tac le sia stata prescritta da uno specialista con in testa un piano diagnostico e terapeutico, sono sicuro che risponderà volentieri a tutte le sue domande avendo a disposizione tutte le informazioni del caso.Un saluto