Risonzanza spalla sinistra
Gentilissimi,ho un dolore alla parte sinistra di collo e testa da oltre dieci anni, che ho notato aumentare con movimenti della spalla.Ho quindi fatto una risonanza magnetica con quest'esito:"Esami:rm spalla sxReferto:Non si evidenziano significative alterazioni a carico dei tendini della cuffia dei rotatori.Conservato il segnale del tendine del capo lungo del bicipite brachiale; esile falda liquida lo circonda a livello di doccia omerale. Alla testa omerale due areole di addensamento osseo.Nei limiti l'articolazione acromio-clavicolare.Qualche minima irregolarità di tipo degenerativo dei profili del trochite omerale.Non significativo versamento articolare né distensioni bursali."Le anomalie sono correlabili al dolore?Possono essere curate? Con fisiatria o altro?Grazie anticipatamente e bona estate,Christian

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Fai un controllo anche al rachide cervicale.Molto probabilmente si c’è un nesso di causa. Ma aspettare 10 anni non dà molte speranze in regressioni importanti dei sintomi… Come mai hai aspettato tanto? Molte alterazioni saranno irreversibili.Agopuntura, tacar terapia e fisioterapia ti aiuteranno.Un saluto