Protesi ginocchio
Buongiorno Dottore, mio padre (80 anni) è stato sottoposto nel mese di dicembre 2016 ad un intervento di protesi al ginocchio sinistro. Alla successiva RX al ginocchio operato eseguita pochi giorni fa il referto riporta:"Iniziale area di osteorarefazione in sede periprotesica: valutazione clinica".Cosa significa? c 'è qualcosa di cui ci dobbiamo preoccupare?Grazie milleRoberta C.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara Roberta,Il giudizio sul cosa e sul come purtroppo per me potrei farlo solo dopo una visione diretta del prima e del dopo e soprattutto ciò che più conta attraverso una visita diretta.Probabilmente si tratta di una fase di assestamento, ma sarà il chirurgo che l’ha operato a dare il giudizio corretto conoscendo il prima ed il dopo e soprattutto dal tipo di protesi (ce ne sono molte). Ognuna ha caratteristiche e tempistiche differenti. Aspetterei a preoccuparmi.Un saluto