Problema alla spalla destra
Salve! Circa due settimane fa, dopo un'intensa giornata in palestra terminata con uno stupido braccio di ferro con un amico, mi sono svegliato con un problema alla spalla destra: in pratica questa scricchiolava sonoramente se estendevo il braccio lateralmente e verso l'alto, in più sentivo un certo dolore localizzato principalmente nella zona posteriore, vicino alla scapola, che poi si irradiava in tutta la spalla fino ad arrivare al braccio. Nessun problema tuttavia nel muovere il braccio. Il giorno dopo sono andato dal medico che, senza neanche visitarmi, mi ha detto di stare almeno due settimane a riposo, e che poteva trattarsi di una tendinite. Così ho fatto, ed effettivamente dopo 5/6 giorni il dolore è passato, ma è rimasto quel fastidioso scricchiolio. Ho provato ogni tanto a fare un paio di piegamenti per vedere se provavo dolore nel sforzare la spalla, ma niente. Ecco però che stamattina, non so per quale motivo, mi sono svegliato nella stessa condizione di due settimane fa. Ho prenotato un'ecografia per la prossima settimana, per capire dove stia il problema. Secondo voi da cosa può essere portate questo dolore? È questo scricchiolio? Se può servire, ripeto che non provo dolore nel muovere il braccio verso l'alto, sopra o dietro la testa, persiste solo questo dolore/fastidio in condizione di riposo, accompagnato dal solito scricchiolio. Ah, sono un novellino in palestra, sono 4 mesi che ci vado.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Eviterei di fare diagnosi a distanza , soprattutto senza una visita e senza neppure sapere niente di te ( non mi dici nemmeno l’età, importante per le ipotesi ) . potrebbe essere un’infiammazione, una periartrite, uno sfilacciamento, uno stiramento … Ma visto che ora fare l’eco tutto sarà chiaro potrai fare una terapia mirata. In linea generale evita di fare palestra se non c’è vicino un personal trainer almeno i primi mesi…il tuo caso è super frequente..basta poco e  carichi più su  un tendine invece che sul   muscolo pieno.Un saluto