SUSPIRIA 20CPR RIV 10MG

KONPHARMA Srl

Principio attivo: CETIRIZINA DICLORIDRATO

€ 4,85
prezzo indicativo
ATC: R06AE07 Descrizione tipo ricetta:
RR - RIPETIBILE 10V IN 6MESI
Presenza Glutine: No glutine
Classe 1: A Forma farmaceutica:
COMPRESSE RIVESTITE DIVISIBILI
Presenza Lattosio: Si lattosio
SUSPIRIA 20CPR RIV 10MG Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione

Adulti e pazienti pediatrici a partire da 6 anni di età – Cetirizina è indicata per il trattamento dei sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne. – Cetirizina è indicata per il trattamento sintomatico dell’orticaria cronica idiopatica.

Scheda tecnica (RCP) Eccipienti:

Per il profilo farmacocinetico, farmacodinamico e di tollerabilità della cetirizina, non sono previste interazioni con questo antistaminico. Negli studi di interazione farmaco–farmaco, in effetti, non sono state riportate né interazioni farmacodinamiche nè interazioni farmacocinetiche significative, in particolare con pseudoefedrina o teofillina (400 mg/die). Il grado di assorbimento della cetirizina non viene ridotto dall’assunzione di cibo; sebbene la percentuale di assorbimento sia diminuita.

Scheda tecnica (RCP) Composizione:

SUSPIRIA 10 mg compresse rivestite con film Ogni compressa rivestita con film contiene 10 mg di cetirizina dicloridrato Eccipienti: una compressa rivestita con film contiene 32 mg di lattosio monoidrato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Farmaci

SO.SE.PHARM Srl

CETERIS 20CPR RIV 10MG

PRINCIPIO ATTIVO: CETIRIZINA DICLORIDRATO

PREZZO INDICATIVO: 3,60 €

SO.SE.PHARM Srl

CETERIS OS GTT 20ML 10MG/ML

PRINCIPIO ATTIVO: CETIRIZINA DICLORIDRATO

PREZZO INDICATIVO: 5,90 €