ASPIRINA 10CPR 325MG - Controindicazioni

ASPIRINA 10CPR 325MG Controindicazioni Posologia Avvertenze e precauzioni Interazioni Effetti indesiderati Gravidanza e allattamento Conservazione

Aspirina 325 mg è controindicata in caso di: - ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; - ulcera gastroduodenale; - diatesi emorragica; - Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; - deficit della glucosio -6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo);- trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin (vedere paragrafo 4.5); -anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; - ultimo trimestre di gravidanza e allattamento (vedere paragrafo 4.6); - bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni.

Farmaci

ANGELINI SpA

ACIDO ACETILS ANG 20CPR 500MG

PRINCIPIO ATTIVO: ACIDO ACETILSALICILICO

PREZZO INDICATIVO: 3,70 €

ZENTIVA ITALIA Srl

ACIDO ACETILS ZEN 20BUST 1G

PRINCIPIO ATTIVO: LISINA ACETILSALICILATO

PREZZO INDICATIVO: 8,90 €

ZENTIVA ITALIA Srl

ACIDO ACETILS ZEN 20BUST 500MG

PRINCIPIO ATTIVO: LISINA ACETILSALICILATO

PREZZO INDICATIVO: 7,00 €