Troclea piatta
Buonasera, mia figlia, che ha 25 anni, ha fatto una tac al ginocchio sx. Questo é il referto: - rotula tipo II/III sec.Wiberg -sottoposta -angolo del solco trocleare ai limiti massimi della norma -profondità trocleare (7 mm) -angolo di inclinazione rotula e di congruenza lievemente superiori alla norma (Tendenza alla sublussazione/iperpressione esterna) -angolo di inclinazione trocleare laterale ai limiti superiori (displasia trocleare) - TA-GT DX 11 mm - TA-GT SX 13 mmLo specialista ha consigliato una trocleoplastica, vorrei un parere. GRAZIE.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La decisione è imperniata maggiormente sulla sintomatologia associata, senza una valutazione ed una semeiotica specifica sarebbe azzardato e poco professionale dare indicazioni sulla necessità di un eventuale intervento.Le suggerirei , se ha dubbi sul parere del suo specialista, di fare un’altra visita da un’ ortopedico che però si prenda oneri ed onori della proprio parere. Più consigli si sentono più pareri terapeutici si ricevono ( spesso discordanti)… purtroppo è  così. Si affidi ad uno specialista degno della sua fiducia e lo segua. Mi spiace non rispondere adeguatamente alla sua richiesta.