Squilibrio ormonale

premetto che parecchi anni fa mi è stato diagnosticato un macro adenoma ipofisario ,con prolatina 3000 testo sterone sotto le scarpe ....fortunatamente con l'assunzione del Dostinex sono riuscito ad evitare l'intervento e aritrovare un po di equlibrio .Detto questo ,sono soggetto ad avere degli sbalzi psico fisici molto importanti ,ovvero sento il manifestarsi del sintomo gia a livello di testa ,mi spiego meglio ,è un disagio mentale,misto a confusione e in concomitanza noto un cambio a livello visivo sul fisico importante es. stamattina mi vedevo tonico e asciutto nel pomeriggio esattamente il contrario ,ma la coa peggiore è che a livello mentale da gestire è davvero faticoso e mi demolisce moralmente . Possono esserci soluzioni grazie

La risposta

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

deve distinguere tra la condizione di patologia ( macroadenoma da controlare con la terapia medica o chirurgica ) e la contemporanea presenza di sintomi riferibili ad un disturbo psicosomatico, da trattare se necessario con farmaci adeguati

Domande correlate

Alopecia

avatar Geriatria - Roberta Borri Dott.ssa Roberta Borri

Buon giorno, non avendo lei specificato l’età è un pò difficile risponderle correttamente, ma di sicuro lozioni miracolose non ne esistono a nessuna età. Cordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Esame istologico

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

sono d’accordo con la sua endocrinologa , la quale ha già fato il programma per il suo caso.Guardiamo lontano,tutti  i tunnel finiscono e arriva la luce .

Vedi tutta la risposta

Sudorazione notturna

avatar Endocrinologia - Giorgio Ciacci Dott. Giorgio Ciacci

il quadro descritto non permette di dare indicazioni corrette.Dica alla sua amica di parlare con il medico di famiglia per capire meglio

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio