Seno e pillola
Buonasera Dottoressa, Ho 29 anni e da 3 anni eseguo ecografia mammaria annuale. Sia nella prima che seconda ecografia mammaria effettuate precedentemente, ci furono: discreta quota ghiandolare, pressoché ubiquitariamente distribuita, bilateralmente struttura in forma adenosico-parvinodulare in armonia con l età. L ultima ecografia annuale, effettuata presso una senologa, il mese scorso, è risultata in sede para areolare Sx è una formazione ancogena ovolare a morfologia allungata, riferibile in prima ipotesi a formazione cistica. E mi è stato consigliato controllo come sempre annuale, e in caso di fastidio intenso anche prima.Io assumo novadien da 3 mesi per PCOS, ripresa, dopo una sospensione di 4 mesi. Da qualche giorno quando mi lavo sento al seno destro, sempre bilateralmente, come le ghiandole dure, ma che scorrono sotto le dita. Volevo chiederle se a distanza di un mese, può comparire qualcosa? O magari è un'effetto della pillola?Lunedì intanto, prenderò appuntamento con la mia ginecologa, per una visita diretta, così da evitare ansie e tranquillizzarmi e sentire se ripetere un eco-mammaria.Vi ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Se realmente si tratta di una formazione cistica o comunque di un dirti leggermente dilatato. Questi non dovrebbe neanche essere descritto. I controlli senologico si fanno perché siamo alla ricerca del tumore del seno sperando di non trovarlo mai. Pertanto tutto quello che nel seno c’è ma che non costituisce un sospetto vuol dire che fa parte della singola individualità di ciascuna donna. Importante fare questi esami in centri sicuri e per questo raccomando i centri di senologia pubblico di eccellenza che potrà trovare con geolocalizzazione nella App Pianeta Seno. La tensione è normale in una donna soprattutto se giovane e con pillola. Elimini quasi totalmente il sale, gli insaccati, e i prodotti conservati in scatola. Riducendo anche i carboidrati e zuccheri raffinati