RIPOSO POST AMNIOCENTESI
Gentile dottore/ssa, ieri mia moglie ha effettuato l'amniocentesi. Purtroppo al termine della visita hanno dovuto chiamare il medico in sala operatoria, ed abbiamo atteso per un'ora e mezza che tornasse per l'eco di controllo. E' tornato e ci ha detto che aveva pochissimo tempo perchè c'erano 2 cesarei in sala. Ha fatto sentire il battito e in poco tempo è dovuto andare via, raccomandando a mia moglie riposo per 4 giorni.Prima dell'amnio ha preso zitromax (2gg prima ed il giorno stesso), spasmex (2gg prima e 3gg dopo) e progeffik (2gg prima e 5 gg dopo). Inoltre, avendo fatto un prelievo transplacentare per placenta anteriore ha prescritto tranex 500 2 al gg per 3 gg. Purtroppo no ho potuto chiedere quali accorgimenti attuare o segnali cui prestare attenzione, ed il curante ha detto solo di riposare. Potrei chiederle qualche suggerimento sul come gestire il post e per quanto tempo?Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Di regola bastano due giorni di riposo, comunque in questi casi conviene sempre fare quel che dice il medico. Riposo significa non andare a lavorare, non fare sesso e fare solo quello che ha voglia. Cordiali Saluti