Rinite cronica e febbre
Ho 65 anni soffro da sempre di rinite cronica persistente sono soggetto allergico agli acari e di meno graminacee e parietarie da circa 20 giorni mi si alterna episodi di febbre sino a 38 g mal di gola e muco che dal naso scende nella gola ho fatto 2 cicli di antibiotico Augmentin e trattamento di Tachipirina quando ho la febbre da 7 giorni prendo anche antistaminico e faccio aerosol dalla visita medica al torace tutto ok può essere che questa rinite cronica mi porta spesso raffreddore e giorni di febbre non superiore a 38.ho fatto anche una tac ai semi paranasali presenza di lieve idpessimento occupante a cornice i semi mascellari specie a destra ove si associa riduzione in ampiezza del suddetto seno che presenta pareti e sclerotiche come da flogosi cronica.ipoplasia del seno frontale sinistro.presenza di concha bulbosa bilaterale ipertrofico i turbinati medi e sopratutto inferiori.infine faccio presente che circa 10 anni fa sono stato operato del setto nasale deviato.

La risposta
avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti
Gentile lettore,ritengo assai improbabile che la febbre e le secrezioni nasali siano riconducibili alla  sua rinite allergica. Il muco che le cola dal naso è colorato (giallo, verde?) oppure trasparente? Ha dolori a livello delle mascelle? Ha eseguito un esame del sangue (emocromo con formula leucocitaria e indici di infiammazione come VES e PCR)? Forse vale la pena effettuare anche un tampone nasale e faringeo. A mio parere la cosa più probabile è che abbia in atto un’infezione delle alte vie respiratorie che potrebbe essere di origine batterica o virale. Cordiali salutiFranco Marchetti