Rimedi naturali
Salve, ho 35 anni e una sospetta endometriosi in fase di accertamenti. Soffro da tre anni con episodi di crampi localizzati nelle zone ovariche, rettali, intestinali in giorni prefissati (dal 7mo giorno dopo la mestruazione e per 10/15 gg circa) ad orari prefissati (fascia oraria 12-13.30 nei primi giorni a proseguire in diversi momenti della giornata anche in orari notturni, in forma più lieve). Cambiato tre volte ginecologo senza risultati rilevanti (l'utero è a posto, eseguito esame istologico e diverse ecografie interne) ad eccezione dell'aver registrato alcuni miomi di dimensioni ridotte e definiti non preoccupanti. Da 6 mesi assumo del magnesio che ha ridotto l'entità dei crampi (simili a contrazioni) che mi tormentavano precedentemente, ma registro cmq alcuni episodi invalidanti ogni mese. Inutile soffermarsi sull'impatto sociale che hanno questi episodi. Sono disposta a seguire qualsiasi cura sia ritenuta efficace (ad eccezione della pillola assunta per un mese, che mi ha creato gravissimi disturbi). Saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, non è facile darle una risposta senza un consulto con visita, quindi faccio delle riflessioni, una riflessione è che se i dolori sono così invalidanti si può anche pensare a un metodo più invasivo per fare una  diagnosi, come una laparoscopia.Per la cura può funzionare anche una cura omeopatica ma non sapendo quale può essere la cura più adatta per lei ( che può essere stabilita solo con un’anamnesi accurata) comincerei a proporle una cura indicata per il dolore pelvico cronico: AlanervAge ( due compresse al giorno per cominciare, poi una al giorno), può usarlo per un mese senza interruzione poi rièrenderlo 10 giorni al mese per tre mesi.Dr.ssa  Barbara Bonazzi