Pressione sanguinea da sdraiato normale da seduto altissima
Salve sono un uomo di 58 anniho un problema grande a cui non riesco a uscirne fuoripremetto che sono affetto da Ipotiroidismo con sindrome di Hashimotoe prendo pastiglie di Eutorix 125 5 volte e 2 volte da 150 alla settimana esami del sangue sempre normali ad eccetto del Paratormone (PTH o PHT che e sempre con dei valori doppi del normaleendocrinologo mi ha fatto anche fare risonanza alla testa e alla Sedia Turca del ipofisi segnalando un foco dal contrasto di 0,5 mm che portresbbe ma non sono sicuri al 100% di un microadenoma ipofisarioil cardiologo mi ha riscontrato Hipertensione 4 anni fa e sono in cura con Miocarid 80e da 3 mesi che la pressione e impazzzita da sdraiato livelli normali e appena sono seduto o in piedi la pressione aumenta in modo vertiginoso con sbalzi notevoli arrivanado addirittura a 170/134ill cardiologo mi ha fatto ecocardiogramma elettrocardiogramma prova di sforzo ed e tutto nella norma e holter 24 hore di pressione dove effettivamente risultano sbalzi notevoli di pressione mi ha prescritto una pastiglia Barnix 10 gr da prendere la sera e cambiato la pastiglia diurna passando dal Miocardis a IXIA 40mg purtroppo sono gia passati 15 giorni e nulla nessun risultato ottimalee la peressione minima e sempre elevata sopra i 100-11-0-120 mentre la massima sempre sopra i 160 da seduto o alzato menre appena mi stendo torna a valori normalissimi 120/85 115/ 70 E COSI VIA...COSA POSSO FARE? VIVO IN UN ISOLA DELLA SPAGNA E SONO VERAMENTE IN ANSIA CON LA PAURA....In attesa porgo i piu cordiali saluti Antonio

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La PA pressione arteriosa aumentain ortostatismo, e questo  è un fatto fisiologico, altrimenti il sangue defluirebbe nei distretti più bassi e ne soffrirebbe il cervello che resta più in alto. Vi sono poi altre variabili che entrano in gioco, specie il meccanismo renina – angiotensina che conviene dosare con un prelievo del sangue e fare valutare da un medico specialista in medicina interna. Altra variabile importante è l’ emotività, e viste le variazioni dei valori della sua pressione non escludo che ciò possa interferire in questo senso