Perdite ininterrotte dopo l’assunzione di Norlevo

Salve. Sono una ragazza di 25 anni e da qUalche giorno ho un problema che mi assilla. Dunque , ho avuto le ultime mestruazioni lunedì 22 gennaio. Martedì 30 gennaio ho avuto un rapporto sessuale con il mio fidanzato ad elevato rischio; pertanto, il 31 gennaio, dopo circa 15 ore dal rapporto , ho assunto Norlevo. Domenica 4 febbraio ho iniziato ad avere delle perdite di sangue , molto intense, ininterrotte e di colore scuro. Oggi 12 febbraio ho ancora queste perdite, sempre di colore scuro ma con un flusso più scarso. Vorrei sapere se è normale averle dopo tutti questi giorni e se devo preoccuparmi. Inoltre vorrei sapere se Norlevo causa problemi alla fecondità, dato che purtroppo in circa un anno ho dovuto ricorrere a questo medicinale in tre occasioni. Spero di ricevere una risposta al più presto. Grazie. Imma

La risposta

avatar Ginecologia Dott. Nico Naumann

Un sanguinamento prolungato può occorere dopo l’assunzione di Norlevo. Consiglierei un test di gravidanza . In caso di negatività si fermerà il sanguinamento presto e si può ristabilire il ciclo ormonale regolare.Norlevo non compromette la futura fertilità.

Domande correlate

Nuvaring

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

Assolutamente non deve preoccuparsi l’effetto contraccettivo è regolarecordialmente

Vedi tutta la risposta

Dolori mestruali persistenti

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

e’ molto strano può essere che sia intollerante avvisi il centro che magari le cambia la pillolacordialmente

Vedi tutta la risposta

Mal di testa

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

può succedere se proseguona senta il suo ginecologo per cambiare la terapiacordialmente

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio