Perdere muscoli

Buongiorno ho un grosso problema che nn riesco a capire Il mio corpo ha perso tutti i muscoli Nn riesco più a muovermi bene Sono stato uno sportivo e adesso nn riesco più a correre ho preso spesso ansiolitici Xanax e antidepressivi possono essere questi che mi hanno causato problema Grazie mille per la disponibilità

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

La situazione che ci descrive richiede una diagnosi precisa, ma penso di poter escludere in qualunque caso che una perdita del tono muscolare o anche della massa muscolare derivi dalle problematiche psicologiche o dalle terapie adottate. Occorre un approfondimento ma escluda questa possibilità.

Domande correlate

Buonasera xanax lo posso t ?essendo allergico hai fans acido acetisalicilico e principio attivo vita...

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Penso che Lei abbia avuto una prescrizione medica, quindi occorre rivolgersi al proprio medico curante.

Vedi tutta la risposta

Xanax

avatar Psicologia Dott.ssa Paola Vinciguerra

Al fine di evitare gravi controindicazioni tutti gli psicofarmaci devono essere rigorosamente prescritti e presi sotto stretto controllo medico. Le consiglio, pertanto, di consultare il suomedico...

Vedi tutta la risposta

Il brintellix fa ingrassare?

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Buongiorno Daniela. Questi effetti non sono riconosciuti, ma se davvero nota un aumento significativo di peso,può rivolgersi al medico curante che adatterà il piano terapeutico alle sue...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio