Perché devo fare mammografia?
Salve, fatta ecografia mammaria bilaterale risposta parenchimi mammari prevalentemente adiposi in assenza di evidente lesioni focali con caratteristiche sospette in atto bilateralmente.Si consiglia per completamento diagnostico con esame mammografico.Ho 37 anni.Soffro di ansia, disturbo bipolare tipo 1.Mia madre è mia nonna paterna hanno avuto il tumore al seno.Sento dolore e bruciore al seno destro.Ciclo irregolare.Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Lei è molto giovane ma in alcuni casi la mammografia può essere seguita in anticipo. Il seno adiposo soprattutto se anche voluminoso è trasparente alla mammografia. Il mezzo diagnostico che lo può studiare meglio rispetto alla ecografia più adatto nei seno densi molto ghiandolari. Non sta a me valutare l’indicazione che le hanno dato ma probabilmente in base ai sintomi da lei riferiti hanno ritenuto che la ecografia non fosse adatta al suo tipo di seno.