Occhi gonfi con la Mononucleosi
Buongiorno! Ho la mononucleosi da circa 3 settimane. Sì è manifestata in maniera un po' atipica con febbre bassa e un gonfiore delle palpebre superiori ad entrambi gli occhi. L'oculista dopo la visita ha detto che poteva essere un'infezione (6 giorni di amoxicillina + tobradex). Gli occhi sono peggiorati e la febbre salita a 39.5. Una seconda oculista ha escluso qualcosa agli occhi mentre un medico generalista con una tac ha visto innanzitutto un ingrossamento delle ghiandole lacrimali (in particolare la sinistra) e mi ha prescritto esami per la mononucleosi (che sono risultati positivi) visto anche un principio di tonsillite. Con la sospensione di Tobradex i miei occhi sono migliorati e ritornati come all'inizio.... ma sempre gonfi come a causa di un edema. Cosa devo fare? Gli oculisti mi sono sembrati un po' spiazzati... e sono passate 3 settimane!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Complimenti al medico generalista che ha visto lontano di tutti. Gli occhi, a mio parere, torneranno normali in qualche settimana.