Nodulo palpabile al seno
Salve,vi scrivo perché in seguito ad autopalpazione riscontro un nodulo al seno, prenoto subito visita specialistica ed ecografia mammaria,questo è il referto: l'indagine ecografica ha evidenziato bilateralmente un parenchima di medio spessore, a prevalente componente fibroghiandolare, disomogeneo per la presenza di un quadro di mastopatia fibroso-cistica di lieve entità. non formazioni nodulari solide. stazioni linfoghiandolari ascellari indenni bilateralmente.il medico che mi ha visitato mi ha consigliato una terapia antinfiammatoria e vorrebbe rivedermi fra un mese, eventualmente con un agoaspirato.Potreste aiutarmi a capire il significato del referto? servono altre indagini diagnostiche? c'è qualcosa di allarmante?grazie per l'attenzione

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Difficile poterle dare un consiglio; non sappiamo la sua età, i suoi personali e familiari fattori di rischio; se già effettua mammografia ogni anno nel caso abbia più di 40 anni….ecc ecc. In ogni caso non vedo il motivo di una terapia antinfiammatoria con un referto del tutto negativo di ecografia; e non comprendo agoaspirato. Di cosa? Forse il migliore consiglio che le possiamo dare è di rivolgersi per una visita ad un centro di senologia pubblico della sua città. Quelli di eccellenza li potrà trovare anche tramite la App pianeta seno