Nodulo mammario
Buongiorno mia sorella si è recata dal medico di base in quanto ha riscontrato un nodulo mammario, le è stata prescritta un eco la quale afferma che è un U5 (quindi quasi sicuramente maligno) di dimensioni di 1cm con cavi ascellari liberi, nei prossimi giorni dovrà eseguire una biopsia eco guidata.Da notare che luglio scorso aveva effettuato una mammografia la quale risultava negativa.Quello che volevo chiedere è se già da questi dati si potesse stadiare il tumore, perchè vedendo i vari stadi questi fanno riferimento alla dimensione della massa e ai linfonodi coinvolti.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Dovrà essere fatta presso un centro senologico pubblico di eccellenza della vostra regione (quelli che trattano più di 150 casi di tumore mammella per anno) una rivalutazione della mammografia effettuata e agoaspirato o biopsia . Solo su dati certi si possono bastare i passi successivi di probabile intervento e poi terapie.