Nodulo benigno che porta dolore
Buonasera, ho 33 anni. Mia zia paterna quest’anno ha subito un intervento per carcinoma mammario all’età di 60 anni. A luglio di quest’anno ho effettuato un ecografia al seno da cui è emerso un nodulo a margini netti di 4mm, ho ripetuto la stessa a ottobre e il nodulo è aumentato di volume (10 mm) e i margini risultano essere irregolari. Ho effettuato una visita senologica e il dott mi ha prescritto una risonanza magnetica con mdc, questo è l’esito del referto: L’esame eseguito con acquisizioni assiali e sagittali con sequenze SE FSE GE T1 e T2 e STIR, prima e dopo iniezione in vena di mezzo di contrasto paramagnetico, con sottrazione digitale delle immagini con curva di enhancement ha mostrato:Normale spessore dei piani cutanei senza segni di retrazioni patologiche. Struttura mammaria a modica involuzione fibroadiposa, con irregolare rappresentazione della componente ghiandolare che mostra da ambo i lati da numerose piccole aree di adenosi ed alcune cisti, ad aspetto di aree sparse di densità fibroghiandolare (classe B secondo ACR BI-RADS). BPE II lieve. A sinistra, sono presenti due nuclei maggiori, uno in sede equatoriale in mammaria centrale al QIE di circa 1.0 cm, l’altro al QSE in sede mammaria anteriore di 5mm. A destra, cisti di 1 cm in sede mammaria centrale al QSE e piccolo nucleo di adenosi in retroareolare di 5mm. Minime adenopatie subcentimetriche in entrambi i cavi ascellari. In seguito a questo esame, più che altro perché il dottore ha ritenuto il referto non esaustivo, ho fatto una visita radiologica. La dottoressa, dopo aver notato che il nodulo era aumentato di altri 3 mm in un mese, mi ha sottoposto ad agobiopsia ecoguidata sul nodulo più grande, anche se aveva trovato anche lei il nodulo più piccolo di 5mm. L’esito della biopsia è il seguente: Il quadro istomorfologico mostra, sulla sezione esaminata del campione inviato, frammenti di tessuto mammario sede di microectasia duttale, metaplasia apocrina, iperplasia epiteliale “usual” e unità duttulo-lobulari a normale morfologia.Sulla sezione immunocolorata con CK5/6 le cellule duttali appaiono irregolarmente immunocolorate e sono presenti sulla sezione immunocolorata con p63 le cellule mioepiteliali. Categoria B2 lesione benigna. Si ritiene indispensabile correlare gli aspetti microscopici a quelli clinici e alla diagnostica per immagini valutando la possibilità dell’escissione dell’intera lesione e al suo completo esame istologico.Già a fine luglio ho iniziato ad avvertire fastidì al seno, non in corrispondenza del ciclo mestruale, con senso di prurito, fitte e sensazione di bruciore. Volevo sapere un suo parere rispetto alla possibilità di toglierlo. Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora il dolore del seno non è un dolore significativo dal punti di vista della diagnosi. A 33 anni ma anche in qualunque età la donna ha dolori del seno per gli ormono che questo produce anche dopo la mmenopausa.  Andrebbero viste le immagini e ancora meglio la persona, visitata e ripetere la ecografia con mezzi adeguati. Si prescrivono troppe RM per situazioni che si possono risolvere diversamente. Peraltro mi sembra che tutto depongono per cisti e benignità . Spero che si sia rivolta ad un centro di senologia pubblico della sua città.  Di quelli di eccellenza regionali. Per favore prima di farsi operare consulti un centro come proposto. Può trovare i centri anche nella App gratuita Pianeta Seno  cordiali saluti