Misure fetali strane
buon giorno sono una donna di 30 anni alla 1 gravidanza , sto bene non ho avuto nessun problema . tutte le ecografie sino alla 31 settimana indicavano un maschietto sano e di misure perfette al 75 percentile . ora nelle ultime eco la situazione e cambiata AC è scesa al 50 percentile mentre HC è salita al 95 percentileBDP 95HC 334—90 PERCENTILEAC 314 50 PERCENTILE FL 71---75 PERCENTILEora alla 37 settimana di botto FL è salito al 97 percentileBDP 97HC 337 90 PERCENTILEAC 314 10 PERCENTILEFL 79 100 PERCENTILE E' possibile che una volta cresce la testina e dopo una settimana il femore di 4 cm? e poi la circonferenza addominale non sta scendendo troppo?Possono essere errori di misurazione del ginecologo o c'è qualcosa che non va?Mi potrebbe dare un parere?Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Darle una consulenza su questi dati è folle.Ritengo comunque che con grande probabilità sia stato fatto qualche errore nella misurazione ( del femore in particolare).Il femore è aumentato di millimetri non centimetri.In ogni caso non sembra affatto che ci siano problemi di crescita dato che il valore del 50° percentile è ottimo.Cordiali Saluti