Mastite da pillola?
Buonasera Dottoressa,ho 30 anni e assumo la pillola klaira da 5 mesi, per Pcos.Sono normo peso, non fumo e non ho casi di problemi al seno in famiglia. Sia il mese scorso che in questi giorni, dove sono all'assunzione della 18 pillola, noto la parte sopra il capezzolo sinistro più dura al tatto. Può trattarsi di mastite dovuta alla pillola?A gennaio scorso ho fatto un ecografia mammaria, dov'è stata riscontrata solo un seno denso e una ciste di 7 mm, sempre al seno sinistro. Visto che sono una ragazza ansiosa, aspetterò la fine del blister, per poi farmi controllare dalla mia ginecologa e vedere se è il caso di rifare un ecografia. Vi ringrazio in anticipo.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non si tratta nel caso di mastite nè della famigerata mastopatia che non vuol dire nulla. Al limite potrà trattarsi di qualche formazione nodulare o cistica o congestione ghiandolare da accumulo di liquidi. Consiglio una visita senologica presso un centro di senologia pubblico della sua città. Nel caso scarichi la app pianeta seno gratuita. E valuteranno se farle eseguire una ecografia che nel caso prenoterei sempre presso centro senologico pubblico. Ricordi che ogni esame effettuato deve avere sempre una refertazione e immagini per legge.