Mal di schiena
Buongiorno, ho 34 anni e in alcuni periodi soffro di mal di schiena nella parte bassa. Ho effettuato un RX un po' di tempo fa e il referto dice: Metameri in asse, normali per morfologia e struttura. Ridotto lo spazio tra L5-S1. Leggermente ridotti anche gli spazi L1-L2 ed L2-L3. Nella norma l'allineamento posteriore. Non evidenti lesioni ossee focali. Potreste darmi delucidazioni al riguardo? Discopatia? Consigli per attenuare il dolore? Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno,la giovane età e il dolore saltuario (“in alcuni periodi”) possono far pensare più ad un problema di sovraccarico funzionale; ovviamente la discopatia L5-S1 ha un coinvolgimento nell’origine del dolore, ma per quantificare la sua reale consistenza sarebbe utile una rmn. Questa è un’analisi iniziale, è comunque NECESSARIA una valutazione clinica per “guidare” il percorso terapeutico (porre attenzione a scompensi posturali).Cordiali Saluti