Informazioni ginecologa
Buongiorno invio questo modulo per porVi alcune domande, riguardo la formazione di fibromi in età fertile.Io sono stata operata di fibroma abbastanza grande ora dopo anni all'ecografia risulta formatisi un altro fibroma più piccolo.La mia domanda è la seguente: Perché si formano è un fatto genetico? Esiste una terapia preventiva? O si devono necessariamente operare? É soprattutto è vero che in menopausa regrediscono?GrazieDistinti saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
I fibromi sono estremamente frequenti. È raro che diventino così invasivi da doverli operare, quando capita lo si fa ma se i fibromi non danno disturbi si lasciano stare. In menopausa si fermano